С наступающим Новым годом!

31.12.2025

Дорогие друзья и коллеги!

Завершается 2025-й год. Он был богат на события, но я бы выделил три.

Празднование 80-летия Победы. Наша гордость и слава. Неутихающая боль утрат. Вечное напоминание о борьбе с современным неонацизмом.

Встреча президентов России и США. Поиск совместных путей в сфере безопасности и дальнейшего развития.

Единый день голосования. Более 5 тысяч избирательных кампаний, около 26 миллионов неравнодушных избирателей проголосовали за завтрашний день своего города, региона, страны.

Такое событие, как ЕДГ, было особо значимым для НОМ. Нами обновлен учебно-образовательный модуль для подготовки общественных наблюдателей. Проведены сотни учебных семинаров, круглых столов и совещаний – федеральных, межрегиональных, региональных. В нашем активе более 900 электоральных экспертов. В дни голосования на нашу «Карту сообщений» поступили тысячи информационных материалов от общественных наблюдателей из регионов. Сотни экспертных комментариев разместили федеральные и региональные СМИ. 23 ноября в Москве прошел Всероссийский Конгресс наблюдателей – уникальное, знаковое мероприятие, на площадке которого участники совместно с авторитетными экспертами разработали десятки предложений по развитию общественного контроля за выборами, укреплению межрегиональных связей и защите от вызовов информационной среды.

Новый год не даст нам расслабиться и почивать на лаврах. Предстоящие выборы в Государственную думу, избирательные кампании в субъектах федерации потребуют серьезных усилий, оперативности, профессионализма, гражданской ответственности от нас, наших многочисленных партнерских НКО, лидеров общественного мнения, активистов.

За все годы нашей работы мы убедились, что наши усилия востребованы, они приносят реальные результаты, поэтому мы уверенно движемся вперед. Мы – за неукоснительное соблюдение избирательного законодательства, обеспечение конкурентности, за объективное информирование о выборах.

Желаю всему коллективу НОМ, всем нашим друзьям, настоящим и будущим, успешного и плодотворного Нового, 2026-го года!

Здоровья, удачи и оптимизма!

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг"

Читайте также

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

Специальная рабочая группа ЦИК России, созданная по распоряжению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, разрабатывает новое технологическое решение, которое позволило бы голосовать на участках электронно без использования бумажного бюллетеня. Об этом в беседе с журналистами рассказал зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

Доминирующая Партия процветания опирается на разветвлённую партийную сеть и административный контроль над ключевыми институтами, однако вопросы безопасности в отдельных штатах Эфиопии и споры вокруг статуса ряда партий не делают картину предстоящих выборов безоблачной. В своём комментарии Иван Копытцев, младший научный сотрудник Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН, эксперт НОМ разбирает, какие регионы и институциональные конфликты могут повлиять на политическую карту в стране после 1 июня.

https://www.high-endrolex.com/26