Семинары по обучению независимых наблюдателей в Красноярском и Краснодарском краях, Амурской области и Республике Саха (Якутия)

10.03.2021

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» продолжает реализацию масштабной программы по обучению общественных наблюдателей к выборам в Госдуму РФ. На этой неделе обучающие семинары проходят в Красноярском и Краснодарском крае, Амурской области и Республике Саха (Якутия), где в обучении также участвуют представители Чукотского АО и Магаданской области. На данный момент проведено 42 обучающих семинара, в которых приняли участие представители 59 регионов страны. Всего предполагается обучить 460 преподавателя, которые затем будут заниматься обучением наблюдательского корпуса. Сейчас подготовку прошло уже 422 преподавателя.

Как отмечают эксперты, ключевая цель программы – подготовить к предстоящим выборам независимых наблюдателей, которые будут оперативно выявлять и предотвращать нарушения на участках. Опытные тренеры, в числе которых практикующие электоральные юристы, в интерактивных формах разъясняют, как вести конструктивный диалог с провокатором на участке, и как классифицировать тот или иной проблемный случай.

Член Общественной палаты РФ (от Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова отмечает несомненную пользу такого обучения. «Если раньше, мы опирались в основном на теоретические, методические материалы, то здесь – акцент сделан именно на тренинговой работе с разъяснением законодательной базы, а также существующей практики», - отметила она. По мнению эксперта, также важно, что будущих наблюдателей знакомят с особенностями новых форм голосования: многодневного и дистанционного электронного, технологией «Мобильный избиратель» и иными новациями. По мнению Лены Ефремовой, предстоящие выборы станут объектом внимания политических акторов как на отечественном, так и на общемировом уровне, и общественные наблюдатели должны обладать максимально широким спектром компетенций и знаний. «Главное – это обеспечение законности предстоящих выборов на всех этапах их проведения, и институт независимого наблюдения за выборами, всецело отвечает этому принципу», - уверена она.

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская поделилась своей оценкой состоявшегося в регионе семинара. «Опытные тренеры в лекционных и интерактивных формах разъяснили права, обязанности и гарантии наблюдателей в контексте последних нововведений, а также возможных случаев (в том числе и проблемных), с которыми наблюдатели могут столкнуться», - рассказала она. Наталья Грушевская также отметила, что задача как общественных наблюдателей, так и наблюдателей от партий и кандидатов – достоверно информировать общество о ходе избирательного процесса.

Напомним, масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. По этой программе в регионах проводятся образовательные мероприятия по подготовке организаторов обучения и наблюдателей в субъектах РФ. За два месяца с февраля по март должно пройти 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране. Учеба займет полгода.

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26