Ситуационный центр НОМ начинает свою работу

10.09.2020

Открылись первые избирательные участки в Камчатском крае, а это значит уже сейчас Ситуационный центр НОМ начинает принимать и обрабатывать сообщения от наблюдателей о ходе голосования.

В единый день голосования 13 сентября и два предшествующих ему дня пройдут свыше девяти тысяч избирательных кампаний всех уровней в 83 субъектах (кроме Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга). Будут замещаться более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

Контроль за чистотой на всех видах и этапах голосования при помощи современных цифровых технологий будет осуществлять Ассоциация НОМ.

Напомним, на сентябрьских выборах избиратели смогут сделать свой выбор на традиционном избирательном участке, через «Мобильный избиратель», дистанционное электронное голосование (для избирателей Курской и Ярославской областей), на придомовой территории, при наличии уважительной причины «на дому» и на цифровых избирательных участках в Москве.

Ситуационный центр НОМ будет круглосуточно принимать и обрабатывать сообщения от наблюдателей о ходе голосования, а также о предполагаемых нарушениях. «Карта сообщений» НОМ станет «зеркалом» организации голосования на местах – на ней будет отражена верифицированная и достоверная информация о том, как проходит Единый день голосования в регионах страны.

Направить сообщение на неё можно будет через «горячую линию» НОМ (по номеру телефона 88005110122), фа также через личный кабинет портала НОМ24.

Вместе с тем, на протяжении недели, давать своевременную и объективную оценку процедуре голосования будут региональные эксперты НОМ, противодействуя распространению недостоверной и зачастую намеренно ложной информации.

Прямые включения, интервью, пресс-брифинги и интерактивы – присоединяйтесь к нам на площадках социальных сетей в Twitter, Telegram и ВКонтакте и наблюдайте за ходом Единого дня голосования вместе с Ассоциацией НОМ!

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26