Центризбирком не без споров зарегистрировал списки КПРФ и «Справедливой России – За правду»

24.07.2021

24 июля Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала на выборах в Госдуму РФ избирательные списки партий КПРФ и «Справедливая Россия – За правду». Без споров не обошлось, однако ЦИК исключил из списков партий кандидатов, чьи документы не соответствовали требованиям законодательства. «Есть позиция Генеральной прокуратуры, исходя из которой мы действуем», - пояснила решение комиссии председатель ЦИК Элла Памфилова.

В списке «Справедливой России – За правду» было зарегистрировано 302 человека. В его федеральную часть вошло четыре кандидата: лидер партии Сергей Миронов, сопредседатели Захар Прилепин и Геннадий Семигин, а также – сенатор Александр Бабаков.

От КПРФ был зарегистрирован список из 344 кандидатов. Решением комиссии из списка был исключен предприниматель Павел Грудинин. По поводу данного решения на заседании ЦИК развернулась дискуссия. Как пояснил член избиркома Константин Мазуревский, в ЦИК обратилась бывшая супруга Павла Грудинина – Ирина. Она сообщила о наличии у экс-супруга иностранных активов, и обратила внимание на неправомерность его возможной регистрации в качестве кандидата в депутаты.

Ранее жалоба госпожи Грудиной была рассмотрена на заседании рабочей группы Центризбиркома. Рассмотрев ее, группа рекомендовала зарегистрировать Грудинина в качестве кандидата, поскольку никаких документов к жалобе его экс-супруги приложено не было. Однако уже после этого в комиссию поступил ответ на запрос из Генеральной прокураты России, в которым подтверждалась изложенная в жалобе И. Грудининой информация.

В ходе прений по кандидатуре Грудинина выступили несколько членов ЦИК, сам Грудинин, представитель Ирины Грудининой юрист Артем Игнатенко и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По итогам дискуссии комиссия приняла решение о его исключении из списка КПРФ.

Резюмируя решение, Элла Памфилова подчеркнула, что у Центризбиркома нет следственных компетенций и права давать оценку каким-либо документам. «Есть позиция Генеральной прокуратура, исходя из которой мы действуем», - заявила она.

Таким образом, в федеральной части списка КПРФ осталось 14 человек. Первую тройку зарегистрированного списка партии составят: Геннадий Зюганов, Светлана Савицкая и Юрий Афонин, ранее занимавший четвертую позицию.

Читайте также

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26