ЦИК отчитался о степени защиты цифровых сервисов от хакерских атак – комментарий IT-эксперта

30.03.2022

Федеральный центр информатизации при ЦИК России, отвечающий за корректную работу системы ГАС «Выборы», за 2021 год выстроил многоуровневую защиту от хакерских атак. Об этом на заседании Центризбиркома сообщил руководитель ФЦИ Александр Сокольчук. Как пояснил IT-эксперт НОМ Олег Артамонов, с начала 2020 по конец 2021 среднее число хакерских атак в неделю выросло в мире почти в два раза.

«Система защиты цифровых сервисов, которую мы создали за 2021 год, показала свою жизнеспособность. Её многоуровневость позволяет нам классифицировать в будущем атаки на уровни опасности: высокий, средний и низкий», - рассказал глава ФЦИ.

Система ГАС «Выборы» за прошлый год выдержала, по словам А. Сокольчука, колоссальную нагрузку. За этот период было и принято, и обработано 322 301 протоколов об итогах голосования. Резко возросло число обращений пользователей к цифровым сервисам сайта ЦИК. Было обработано 6354425 заявлений от граждан, которые пожелали принять участие в выборах через «Мобильный избиратель». По данным Центризбиркома, было получило 3 553 069 заявлений от избирателей, планирующих проголосовать по месту нахождения, 2 801 356 заявлений – электронным способом через систему ДЭГ. 

«Параллельно с внесением изменений в законодательство, касающихся вопросов проведения выборов, мы дорабатывали систему. А в Единый день голосования смогли внедрить по максимуму все новации», - подчеркнул Александр Сокольчук. 

Как сообщил IT-специалист, начиная с 15 апреля запланировано тестирование нового программно-аппаратного комплекса. В нём примут участие избирательные комиссии тех регионов, в которых в этом году запланированы региональные выборы. В опытную эксплуатацию также будет введён новый реестр участников избирательного процесса.

Генеральный секретарь Партии прямой демократии, заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов отмечает: если всего десять лет назад кибератаки были из ряда вон выходящим явлением, чем-то из научной фантастики жанра «киберпанк», то сейчас их частота и доступность соответствующих инструментов различным группам, от частных хакеров до недружественных спецслужб – растёт с каждым месяцем. 

«По данным Check Point Research, всего за два года – с начала 2020 по конец 2021 – среднее число атак в неделю увеличилось в мире почти в два раза. Поэтому задача защиты государственных систем, особенно настолько критичных, как электоральные системы — это задача первоочерёдной важности. На данный момент разработчиками она весьма успешно решается: так, за два года активного применения в России систем электронного голосования никому не удалось провести атаку, несмотря на весьма многочисленные попытки, которая возымела бы какой-то существенный негативный эффект», - рассказал IT-специалист.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26