ЦИК завершила подготовку к тестированию новых цифровых сервисов для президентских выборов

31.10.2023

Во вторник, 31 октября, завершается подготовительный этап к общероссийской тренировке в рамках тестирования новых систем ГАС «Выборы», программно-технического комплекса ДЭГ и Цифровой платформы. Подготовка проводилась с 9 по 31 октября. О том, что она включала, рассказал член ЦИК России Антон Лопатин.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Антона Лопатина, в течение трех недель ЦИК вместе с региональными избиркомами проводила разработку и описание сценария будущей тренировки, – условно говоря, определялось: что, когда и кому нужно будет делать во время тестирования.

За это время системные администраторы и руководители информационных центров региональных комиссий прошли обучение работе с новым программным обеспечением Цифровой платформы. «В рамках первого этапа были проведены работы по подготовке перечня исходных данных для контрольных примеров, разработка сценария и регламента обмена информации для Цифровой платформы. К сегодняшнему дню ЦИК получила от избиркомов субъектов акты о готовности к тестированию, а Минцифре были переданы исходные данные – для того, чтобы желающие смогли принять участие в тестировании ДЭГ через портал ЕПГУ», — пояснил А. Лопатин.

Кроме того, ЦИК направила в регионы методические рекомендации по взаимодействию на новых платформах и разработала контрольные примеры. То есть, Центризбирком расписал: кто будет голосовать и за кого во время теста систем.

«Также произведен обмен исходными данными между всеми участниками, имеющими отношение к работе с Цифровой платформой и ГАС «Выборы». Тестовое голосование пройдет с 15 по 17 ноября», – рассказал А. Лопатин.

По словам главы ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября 2023 года Олега Артамонова, наблюдатели скорее всего подключатся к тестированию наблюдательского интерфейса позже, когда пройдет полная отладка всех систем.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26