У наблюдателей и СМИ должен быть полный обзор действий комиссии — ЦИК РФ

20.07.2023

В ЦИК России приняли Постановление о требованиях к определению мест для наблюдателей и аккредитованных представителей средств массовой информации. Согласно документу, места размещения этих участников выборов определяет участковая избирательная комиссия.

Как рассказала член ЦИК России Эльмира Хаймурзина, требования, с одной стороны, предусматривают полный обзор для наблюдателей и СМИ, а с другой – не нарушают тайны голосования и конфиденциальности персональных данных.

В документе указано, что в поле зрения наблюдателей и журналистов должны быть места выдачи бюллетеней, ящики и кабины для голосования, КОИБы, увеличенная форма протокола. Э. Хаймурзина особо отметила, что с предусмотренных мест должен обеспечиваться полный обзор всех действий избирательной комиссии.

Как отметила глава комиссии Элла Памфилова, «определяются зоны нахождения всех участников избирательного процесса, которые позволяют им полноценно осуществлять те права и обязанности, которые им вменены. Стоять у ящика для голосования или нависать над членами комиссии не нужно», – подчеркнула Элла Памфилова.

Член ЦИК от СРЗП Николай Левичев, в свою очередь, спросил, что делать, в ситуации, если члены комиссии намеренно закрывают обзор при проведении итогов. Какая сила будет у Постановления ЦИК в этом случае? Как подчеркнула глава ЦИК России, «рычагов» для предотвращения нарушений очень много, в числе них – наблюдатели на участках. Член комиссии Игорь Борисов также добавил, что требования «дают возможность неудовлетворённой стороне дополнительные права на оспаривание» решения комиссии относительно своего места в вышестоящих комиссиях.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26