В Иркутской области молодёжь, эксперты и партии готовятся к ЕДГ в сентябре

30.05.2024

В рамках программы форума «Сообщество» в Иркутске прошла серия встреч, посвящённых подготовке региона к выборам в сентябре: интенсив Корпуса «За чистые выборы» для будущих наблюдателей, а также открытый диалог с организаторами и участниками предстоящих кампаний. 

29 мая на площадке Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции представители Корпуса «За чистые выборы» провели модельный образовательный интенсив для студентов вуза, в том числе получивших опыт независимого контроля за выборами Президента в марте. 

Встречу с молодёжью открыл ответственный секретарь Совета при Президент РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Он рассказал юристам о становлении и развитии института общественного наблюдения в России, начиная с первых законодательных изменений в конце 2017 года. 

«На выборах Президента в 2018 году гражданское общество впервые стало контролировать избирательную систему. Независимое наблюдение тогда прошло при большом гражданском подъёме и энтузиазме. Со временем законодательная база совершенствовалась, и возможности общественного контроля расширялись», – рассказал А. Точенов. Главная задача общественного наблюдения, подчеркнул он, остаётся неизменной, защита избирательных прав граждан и обеспечение законности выборов.

Уровень знаний основ избирательного права и вопросов, связанных с правовым статусом наблюдателя, среди студентов был достаточно высок, рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян. «В рамках практической части мы разобрали наиболее типовые и нестандартные практические ситуации, с которыми наблюдатели сталкивались на выборах Президента России. Студенты были отлично подготовлены, поэтому встреча прошла на одном дыхании, с большой вовлеченностью участников», – поделился он. 

Также в этот день в рамках программы форума «Сообщество» и в канун старта избирательных кампаний Единого дня голосования прошли встречи с представителями политических партий: ЛДПР, «Новые люди» и «Единая Россия». 

«В ходе этих встреч обсуждались вопросы, связанные с активизацией политико-партийной системы, работы партийных ячеек по подготовке кандидатов и старту избирательной кампании. С представителями всех политических сил отдельно обсуждался вопрос, связанный с направлениями методического сопровождения наблюдателей, так как для каждой из политических партий в регионе наблюдение является важным направлением и областью, где все партии совершенствуют свои инструменты», – рассказал федеральный координатор НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

После встреч с политическими партиями состоялся открытый диалог с руководством избирательной комиссии Иркутской области, где обсуждались результаты прошедшей федеральной кампании, специфика подготовки организаторов выборов в регионе, обучение избирательных комиссий. 

По итогам мероприятий Александр Точенов отметил, что в регионе политический и электоральный процессы проходят очень активно, заметно вовлечение в них общественности, которая своевременно даёт оценки ключевым событиям. В рамках предстоящих выборов в регионе запланировано 88 избирательных кампаний, и уже сейчас региональные эксперты прогнозируют, что они пройдут при высоком уровне конкуренции.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Владислав Шиндяев отметил, что в Иркутской области на муниципальных выборах зачастую идёт очень серьёзная борьба за победу. «В сельских поселениях разрыв между кандидатами в депутаты или на выборах глав поселения разрыв может составлять всего три голоса. Приведу в пример и ситуацию прошлых выборов в Думу города Иркутска, когда два кандидата на одном из округов набрали одинаковое количество голосов и победитель определялся жеребьевкой», – сообщил он. 

По словам В. Шиндяева, общение с партиями в регионе показало, что все они готовы не формально участвовать в процессе контроля за выборами, а активно сотрудничать,обмениваться опытом в подготовке наблюдателей, объединять усилия для того, чтобы выборы проходили максимально открыто, доступно и ни у кого не возникало сомнений в их результатах.

Читайте также

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

https://www.high-endrolex.com/26