В России не планируется вводить запрет на использование VPN-сервисов для онлайн-голосования из-за рубежа

21.09.2023

Запрещать участие в ДЭГ из-за рубежа через VPN-сервис не планируется, поскольку с точки зрения хакерских атак на систему онлайн-голосование воздействие через VPN не представляет серьезной опасности. «Технически проголосовать из-за рубежа можно, хотя и с нюансами», – такое объяснение дал председатель ТИК ДЭГ-2023 Олег Артамонов. О том, что такой запрет пока вводить не планируется, сообщили со ссылкой на Госдуму РФ в четверг «Известия».

Олег Артамонов тоже не видит серьезной опасности для системы ДЭГ при голосовании через VPN-сервисы. «Для хакера VPN бесполезен: хакер сломает своей атакой в первую очередь сам VPN, а не сервер, в который он целится», – говорит IT-специалист, глава ТИК ДЭГ 2023 Олег Артамонов.

Основной проблемой для ДЭГ, считает О. Артамонов, остаются хакерские атаки посредством широкомасштабного воздействия на систему ДЭГ атакующих хакеров. «Мощность таких атак всегда велика — в «Ростелекоме» рассказывают, что у многих хакеров существует практически соревнование «кто сможет первым поломать важный сайт», – объяснил Артамонов. Он уверен, что блокирование зарубежного трафика – наиболее эффективный способ защиты отечественной инфраструктуры дистанционного электронного голосования от зарубежного вмешательства. 

С использованием VPN организовать такую атаку не представляется возможным. Поэтому пока такой запрет не нужен. «Избиратель, находящийся за рубежом, может воспользоваться ДЭГ – для этого ему надо использовать VPN c российскими серверами», – рассказал IT-эксперт.

По словам IT-эксперта, открытым остается лишь вопрос доставки SMS, которой подтверждается личное участие избирателя – «в международном роуминге SMS могут доходить до получателей с большими задержками или теряться вообще», – пояснил Артамонов.

По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, за три дня голосования на систему ДЭГ было совершено порядка 30 тыс. информационных атак, в том числе и несколько направленных, очень сложных воздействий на инфраструктуру платформ ДЭГ. При этом, еще до начала Единого дня голосования Элла Памфилова предупредила, что меры ограничения связаны с необходимостью защитить систему ДЭГ от внешнего вмешательства. Она подчеркнула, что «с учетом бесконечных санкций и ограничений», Центральная избирательная комиссия предусмотрела защитные механизмы, – «это ответ на удушение избирательных прав наших граждан, которое сейчас демонстрирует Запад по всем параметрам». 

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26