В ЦИК объяснили, почему проголосовать из-за рубежа станет сложнее

08.11.2023

Россияне, которые в период выборов в марте 2024 года будут находиться за рубежом, не смогут проголосовать дистанционно. Количество избирательных участков за рубежом также будет сокращено. Эксперты прокомментировали решение ЦИК, о котором комиссия объявила на заседании в среду, 8 ноября.

Сегодня решением членов ЦИК РФ было принято постановление о формировании территориальной избирательной комиссии для проведения зарубежного голосования. Соответствующая комиссия, сформированная сроком на пять лет, будет состоять из девяти человек с правом решающего голоса. Полномочиями зарубежной ТИК станет организация выборов за рубежом на всех избирательных участках, за исключением участков, расположенных на Байконуре.

По словам заместителя председателя ЦИК РФ Николая Булаева, организация избирательного процесса за рубежом станет сложной задачей. «Несомненно, количество участковых избирательных комиссий за рубежом будет заметно сокращено, и это, в свою очередь, сильно ограничит права наших граждан, которые там находятся», – подчеркнул он. Зампред ЦИК РФ также обратил внимание, что Центризбирком совместно с МИД РФ ждет огромный организационный объем работы по информированию граждан, касающийся проведения голосования за рубежом.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова напомнила о давлении со стороны недружественных стран, которое оказывает влияние на возможность голосования за рубежом, – «в условиях беспрецедентной высылки наших дипломатов, сокращения российских посольств, консульств и агитплощадок, с помощью которых ранее мы могли создать все условия для организации голосования в рамках самого либерального законодательства в мире, мы стремимся обеспечить наших граждан избирательным правом».

При этом применение онлайн-голосования (ДЭГ) за рубежом, по словам главы Центризбиркома, невозможно ввиду целого ряда угроз, которые могут вывести систему из рабочего состояния. «Мы с удовольствием бы это сделали, но после тщательного анализа возможностей применения ДЭГ мы опять от этого отказываемся», – добавила Э. Памфилова.

Как ранее пояснял глава ТИК ДЭГ на выборах 10 сентября 2023 года Олег Артамонов, блокирование зарубежного трафика – наиболее эффективный способ защиты отечественной инфраструктуры дистанционного электронного голосования от иностранного вмешательства. Основной проблемой для ДЭГ, считает О. Артамонов, остаются хакерские атаки. «Мощность таких атак всегда велика — в «Ростелекоме» рассказывают, что у многих хакеров существует практически соревнование «кто сможет первым поломать важный сайт», – cообщал Артамонов.

В ходе заседания Центральная избирательная комиссия РФ также приняла постановление об утверждении общего количества избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Общее количество изготовленных бюллетеней к выборам главы государства составит 113 млн 574 тыс. 550 штук. Заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев подчеркнул, что расчет количества избирательных бюллетеней, предназначенных для голосования, производится из расчета общего числа избирателей, – «этим мы демонстрируем, что каждый избиратель, пришедший на участок, будет обеспечен бюллетенем для голосования».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26