Второй день голосования на Кубани: на участках присутствуют наблюдатели

06.12.2025

В Краснодарском крае проходит второй день трехдневного голосования на муниципальных выборах в одном из округов, в трех других стартовал первый день двухдневного голосования. Как рассказал председатель комиссии по вопросам правового просвещения граждан Общественной палаты Краснодарского края Антон Коновалов, накануне участковые комиссии завершили работу в 20:00 часов по местному времени. «Все бюллетени с отметками избирателей переместили в сейф-пакеты и металлические шкафы на хранение. Процедура перемещения бюллетеней проходила под камерами видеорегистраторов и в присутствии наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и политической партии», - отметил он.

На дополнительных выборах депутата Совета Туапсинского округа по Горному трехмандатному избирательному округу № 3, где проходит трехдневное голосование, по состоянию на 15-00 6 декабря проголосовало 8,06% (1503 избирателя), в том числе вне помещения для голосования – 1,91% (357 избирателей). В список избирателей включено 18656 человек. «На избирательных участках присутствуют 76 наблюдателей от кандидатов, 16 – от партии «Справедливая Россия - Патриоты - За Правду», - рассказал эксперт.

По его словам, Туапсинский район Краснодарского края – динамично развивающийся регион с акцентом на туризм, сельское хозяйство и логистику: в г. Туапсе расположен Туапсинский НПЗ и портовая инфраструктура, обеспечивающая экспорт/импорт нефти и нефтепродуктов. Особое внимание уделяется развитию образовательной и медицинской инфраструктуры, а также созданию условий для устойчивого развития бизнеса и привлечения инвестиций.

На досрочных выборах главы Глебовского сельского поселения Кущевского района – первый день двухдневных выборов. По состоянию на 15-00 проголосовало 12,61% (148 избирателей), в том числе вне помещения для голосования – 6,13% (72 избирателя). В список избирателей включено 1174 человека. «На избирательных участках присутствует 1 наблюдатель от партии «Единая Россия», - рассказал эксперт.

На досрочных выборах главы Братского сельского поселения Тихорецкого района началось двухдневное голосование. По состоянию на 15-00 проголосовало 15,38% (277 избирателей), в том числе вне помещения для голосования – 4,61% (83 избирателя). В список избирателей включено 1801 человек. «На избирательных участках присутствуют 2 наблюдателя от партии «Единая Россия», 2 – от кандидатов», - пояснил А.Коновалов.

На досрочных выборах главы Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района – первый день двухдневного голосования. По состоянию на 15-00 проголосовали 26,48% (465 избирателей), в том числе вне помещения для голосования – 3,19% (56 избирателей). В список включено 1756 избирателей. «На избирательных участках присутствует 1 наблюдатель от партии «Единая Россия»», - отметил эксперт.

По состоянию на 15:00 часов обращений о нарушении законодательства в избирательные комиссии не поступало, добавил он.

Читайте также

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

Специальная рабочая группа ЦИК России, созданная по распоряжению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, разрабатывает новое технологическое решение, которое позволило бы голосовать на участках электронно без использования бумажного бюллетеня. Об этом в беседе с журналистами рассказал зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

Доминирующая Партия процветания опирается на разветвлённую партийную сеть и административный контроль над ключевыми институтами, однако вопросы безопасности в отдельных штатах Эфиопии и споры вокруг статуса ряда партий не делают картину предстоящих выборов безоблачной. В своём комментарии Иван Копытцев, младший научный сотрудник Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН, эксперт НОМ разбирает, какие регионы и институциональные конфликты могут повлиять на политическую карту в стране после 1 июня.

https://www.high-endrolex.com/26