Выборы в Европарламент: о ключевых ожиданиях рассказывает политолог Владимир Шаповалов

28.05.2024

В июне 2024 года в странах ЕС состоятся выборы в Европарламент. Это десятые, юбилейные, выборы. Однако вместо праздничных настроений, связанных с круглой датой, европейская элита переживает тревогу и уныние, связанные с прогнозируемыми трудностями на выборах для мейнстримных европейских партий и вероятного успеха евроскептиков. Предстоящие выборы анализирует в своей колонке политолог, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов.

«Впервые прямые выборы в Европарламент состоялись в 1979 году. Последние прошли в 2019 г., еще до выхода Британии из Евросоюза. Брекзит, кстати, имел своим последствием изменение количества депутатов Европарламента. Сначала, в 2020 году, было принято решение сократить количество депутатских мест с 751 до 705. Однако затем представительство было увеличено до 720 депутатов. Окончательное решение, установившее данное количество мест, было принято только 26 июля 2023 года.

Нынешние выборы пройдут в течение четырех дней, с 6 по 9 июня. В большинстве стран запланировано однодневное голосование. При этом в Чехии и Италии выбирать будут в течение двух дней. В соответствии с действующим европейским законодательством выборы во всех странах пройдут по пропорциональной избирательной системе. Каждая страна получает квоты, в соответствии с численностью избирателей. Однако установлен максимум, 96 депутатских мест для страны, и минимум, шесть депутатов. Максимальное число депутатов приходятся на Германию, минимальное – на Мальту, Кипр и Люксембург.

В ряде стран ЕС есть некоторые отличия, в зависимости от сложившихся электоральных практик. В частности, в большинстве стран создан единый общенациональный округ. При этом в Бельгии и Ирландии образованы три избирательных округа, в Италии – пять округов, а в Польше – 13 избирательных округов. В большинстве стран действует избирательный барьер, составляющий, как правило, от 3 до 5 процентов. Однако в ряде стран порог отсутствует. Стоит отметить, что в некоторых странах (Греция, Бельгия, Болгария, Кипр, Люксембург) участие в выборах является обязательным, в большинстве стран – свободным. В 16 из 27 стран применяется почтовое голосование, что может негативным образом повлиять на чистоту и прозрачность выборов.

В соответствии с европейским законодательством национальные партии, победившие на выборах, объединяются в «европейские партии», фракции Европарламента, созданные по идеологическому принципу. Фракция может быть создана, если в ее состав входят национальные партии не менее чем из четырех стран ЕС.

В настоящее время крупнейшей «европейской партией» является правоцентристская Европейская народная партия, включающая 179 депутатов. Именно это объединение представляет Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии. Следующие по значимости позиции занимают социал-демократы из «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» (141 депутат), либеральная фракция «Обновляя Европу» (101 депутат), «Зеленые» «Европейский свободный альянс» (71 депутат), умеренные евроскептики «Европейские консерваторы и реформисты» (67 депутатов) и группа «Идентичность и демократия» (58 мест).

В последнюю фракцию входят партии, которые в Евросоюзе принято считать правыми популистами. Некоторые из этих партий и их лидеров обвиняют в «дружбе с Путиным» и «отрицании агрессии России против Украины». Это французское «Национальное объединение», «Альтернатива для Германии», Австрийская партия свободы. О своем желании вступить в данную фракцию по итогам выборов заявила Нидерландская партия свободы, не так давно сенсационно победившая на национальных выборах.

В отличие от других фракций группа «Идентичность и демократия» выступает за сохранение европейского культурного наследия и государственного суверенитета стран – членов ЕС, борется против нелегальной миграции в страны Европы, стремится к ограничению власти европейской бюрократии.

Именно эти партии, а также более умеренные правые партии, представляющие «Европейских консерваторов и реформистов», скорее всего, окажутся в выигрыше, значительно усилив свои позиции, прежде всего, за счет левоцентристских партий, социал-демократов, либералов и «зеленых».

Удивительного в этом ничего нет. Последовательная на протяжении многих лет политика европейских элит по сокращению прав национальных правительств, борьбе с традиционными ценностями и агрессивному распространению «новой этики», неэффективность еврочиновников в защите интересов населения европейских стран, социальные и экономические последствия четырех масштабных кризисов (экономический 2008 года, миграционный 2015 года, пандемийный 2020 года и «украинский» 2022 года) привели к значительному изменению в настроениях европейских избирателей.

Практически все партии мейнстрима понесли колоссальные имиджевые и электоральные потери. Правые партии набирают вес во всех странах Евросоюза, как на востоке, так и на западе. Но особенно тревожат европейскую элиту успехи правых в двух крупнейших странах Европы – Франции и Германии. А здесь, по данным социологии, «Национальное объединение» и «Альтернатива для Германии» уверенно усиливают свое влияние. Тем не менее, европейский истеблишмент сделает все возможное, чтобы не допустить прихода к власти антисистемных политиков. Что же, ждать осталось недолго, уже через неделю можно будет увидеть, как изменились настроения еврообщества».

 

Читайте также

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

https://www.high-endrolex.com/26