Выборы в Законодательный совет Гонконга: особенности кампании

04.12.2025

7 декабря в Гонконге пройдут выборы в Законодательный совет страны. Ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Михайлов рассказал об особенностях избирательной системы страны, составе участников, а также отношению к выборам в Гонконге со стороны игроков на международной арене. Подробнее – в материале НОМ.

Выборы пройдут с участием ряда проправительственных («патриотических») партий и групп, среди которых: Демократический альянс за улучшение и прогресс Гонконга (DAB), Альянс бизнеса и профессионалов Гонконга (BPA), Федерация профсоюзов Гонконга (FTU), Новая народная партия (NPP), Либеральная партия, Круглый стол, Федерация работников образования (FEW), Профессиональная сила (PP) и другие.

По словам Алексея Михайлова, умеренные группы, такие как «Третья сторона» (Third Side), испытывают сложности с выдвижением кандидатов и практически не представлены. Оппозиционные продемократические силы либо распались, либо исключены из избирательного процесса. Эксперт отмечает, что в программных документах не фиксируются значительные различия между партиями: их основной общий признак — лояльность к центральному правительству Китая и поддержка принципа «только патриоты».

Особенностью избирательной системы Гонконга являются пропорции распределения мест в Законодательном совете: всего 90 мест, из которых 20 избираются через географические округа прямым голосованием, 30 — функциональными округами, где избрание происходит косвенно от профессиональных и корпоративных групп, и 40 — избираются избирательным комитетом численностью около 1500 членов, назначаемых или избираемых представителями различных секторов.

Эксперт рассказал о других особенностях кампании: отмене предвыборных форумов и ограничении публичных дебатов, а также приостановке предвыборной агитации, что связано с пожаром в Ван Фуке 26 ноября. Ряд активистов были арестованы за обвинения в подстрекательстве к бойкоту выборов или повреждении агитационных материалов (29 арестованных к ноябрю 2025 года).

В международном контексте Алексей Михайлов отмечает, что западные страны критикуют выборы, называя их «несвободными и несправедливыми», в то время как власти Гонконга и Китая связывают эти оценки с попытками дискредитации со стороны «антикитайских» и «внешних» сил, не приводя при этом прямых доказательств.

После выборов, по мнению эксперта, ожидается продолжение реализации законодательства о национальной безопасности и других правительственных инициатив. Кроме того, более 30% кандидатов имеют связи с компаниями материкового Китая, а многие избранники являются членами Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) или Национального комитета Политического консультативного совета Китая (НПКСК), что характеризует тесную взаимосвязь страны с материком. Укрепление национальной безопасности и стабильности, решение экономических и социальных проблем (дефицит бюджета, жильё, здравоохранение) и др. задачи будут стоять перед депутатами Законодательного собрания.

Также важно отметить позицию России в отношении событий в Гонконге. Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу в ходе российско-китайских консультаций по стратегической безопасности подчеркнул неизменную поддержку России политике Китая по вопросам Гонконга, Тайваня, Синьцзяна и Тибета. В дополнение, начиная с мая 2025 года, Гонконг становится привлекательным для российского бизнеса благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения, наличию льгот и низким административным издержкам.

Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26