Выборы за рубежом: главные новости

01.11.2023

Власти Молдавии отстраняют оппозиционную партию от борьбы на местных выборах, а российские наблюдатели получают отказ в аккредитации. В Болгарии предстоит второй тур муниципальных выборов, который может изменить соотношение между парламентскими силами. В Сербии парламент будет избран досрочно. Подробнее о выборах за рубежом – в дайджесте главных новостей. 

Президент Сербии Александр Вучич назначил досрочные парламентские выборы на 17 декабря, сообщает АР. Парламентские выборы в стране пройдут в третий раз за последние четыре года. Одновременно с парламентскими в некоторых муниципалитетах пройдут и местные выборы, в том числе в Белграде.

5 ноября в Молдавии пройдут выборы в местные органы власти. Центризбирком Молдавии на заседании в понедельник принял постановление об исключении в девяти населенных пунктах республики кандидатов от партии "Шанс" из предвыборной гонки на предстоящих местных выборах. По словам эксперта Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова, правящая партия «PAS» во главе с Майей Санду, вероятно, наберёт большинство голосов, однако у рейтинга партии есть некоторые риски. 

Власти Молдавии отказали в аккредитации ряду российских наблюдателей в составе мониторинговой миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за местными выборами. Об этом сообщило постоянное представительство РФ при организации.

На местных выборах в Болгарии партии ГЕРБ и СДС укрепили свои позиции. Однако, как отмечают эксперты НОМ, говорить об окончательных итогах ещё рано: 5 ноября предстоит второй тур, который может изменить соотношение между правительственными силами. По словам аналитиков, явка на прошедших выборах оказалась ожидаемо низкой, что связано с недоверием общества к политикам и непрозрачной системой выборов, где голоса можно купить за деньги. 

В минувшее воскресенье, 29 октября, в Омане состоялись выборы нижней палаты Парламента султаната (Меджлис аш-Шура). В состав Консультационной ассамблеи были избраны 86 членов сроком на четыре года.

Во вторник Сейм Литвы приступил к рассмотрению предложения о проведении президентских выборов в стране 12 мая будущего года. Проект постановления Сейма по представлении одобрили 107 парламентариев, двое воздержались при голосовании. Далее проект рассматривать комитеты Сейма.

Учредительное собрание Чили одобрило разработанный проект конституции, который будет вынесен на референдум. Спустя восемь месяцев работы текст готов для передачи президенту республики, который должен созвать референдум на 17 декабря.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26