Ямало-Ненецкий автономный округ: завершился срок подачи документов для регистрации кандидатов на выборах депутатов Городской Думы Салехарда

26.07.2019

26 июля завершился прием документов для регистрации кандидатов, выдвинувшихся на выборах депутатов представительного органа административного центра Ямало-Ненецкого автономного округа.

На выборах депутатов Городской Думы муниципального образования город Салехард замещается 21 депутатский мандат по пяти мажоритарным округам.

Всего выдвинулось 46 кандидатов (один из них утратил статус), в числе которых, представители пяти из избирательных объединений и три самовыдвиженца.

Уже зарегистрировано 26 кандидатов.

По словам председателя Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Заякина предвыборный процесс развивается спокойно, в выдвижении активно принимают участие преимущественно парламентские политические партии, региональной особенностью является активное участие казачьей партии - их активность за последнее время представлена во многих кампаниях разного уровня в регионе. «Что стоит заметить, самовыдвиженцев на данных выборах не так много», - отметил он.

«В данных выборах разные политические блоки представили своих кандидатов, в связи с чем ожидается достаточно конкурентная обстановка по мере приближения ко дню выборов», - заключил эксперт.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26