Завершилась регистрация кандидатов на выборах губернатора Мурманской области

31.07.2019

Свои кандидатуры выдвинули 15 кандидатов. По итоговому решению Избирательной комиссии Мурманской области было зарегистрировано 6 кандидатов: Андрей Чибис («Единая Россия», Геннадий Тупикин («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Измайлов («Гражданская платформа»), Михаил Антропов (КПРФ), Максим Белов (ЛДПР), Василий Буров («Справедливая Россия»).

Как отметил член исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Илья Руденко в регионе никогда не было вопиющих случаев касаемо нарушения избирательного законодательства, в этом году тенденция обещает сохраниться. «Внимание граждан на данный момент умеренное, так как в самое ближайшее время начнется агитационная кампания кандидатов, это во многом связано со спецификой северного региона и характерных длинных отпусков, существенная часть жителей за пределами субъекта. Вместе с тем, информирование осуществляется и надеемся к моменту дня голосования граждане смогут определиться и сделать свой осознанный выбор», - подчеркнул эксперт.

С 10 августа по 6 сентября продлится период агитации в СМИ. Выборы губернатора состоятся 8 сентября.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26