Александр Брод пообщался с пострадавшими от паводков в Дагестане и обсудил подготовку к выборам

24.04.2026

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

«Сегодня состоялась встреча со студентами, преподавателями юридического факультета Дагестанского госуниверситета, где я рассказал о деятельности Ассоциации НОМ, новациях в избирательном законодательстве, больших возможностях, которые есть у юридического сообщества для общественного контроля за ходом голосования.

На встрече в Избирательной комиссии Республики обсуждалась готовность к предстоящей избирательной кампании. Есть несколько избирательных комиссий в сельских районах, помещения которых пострадали и где необходим ремонт. Также я задал вопрос о том, как будет организовано голосование для тех жителей, которые в период голосования будут находиться в пунктах временного размещения. Был дан следующий ответ: если на момент проведения единого дня голосования пострадавшие будут находиться в ПВР, то для них будут организованы выездные избирательные участки. В случае, если к этому времени избиратели будут находиться у родственников или найдут иные места проживания, то они будут включены в дополнительные списки избирателей уже по месту своего нахождения.

Также я посетил один из пунктов временного размещения жителей в городе Махачкале, где побеседовал и с работниками мэрии, и социальных служб, которые обеспечивают необходимые условия для пострадавших. Пункт временного размещения располагается на территории частной гостиницы, владельцы которой абсолютно бескорыстно и добровольно предоставили свои площади нуждающимся. В гостинице недавно был ремонт, здесь постоянно дежурят медики, которые проводят медосмотры, предоставляют необходимые медикаменты. Жители, нуждающиеся в более серьезном лечении, получают необходимую помощь в медучреждениях города.

Посмотрел, как организовано питание, пребывание граждан, жалоб не было.

В эти дни комиссии муниципалитетов осматривают поврежденные домовладения, составляют соответствующую документацию, на основании которой будут решаться вопросы о выплатах и компенсациях. Будем надеяться, что ситуацию удастся нормализовать, спустя время пострадавшие граждане вернутся к нормальной жизни, а избирательная кампания в Дагестане пройдет в рабочем режиме. Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами готовится возобновить свою деятельность, ведется работа по усилению пула электоральных экспертов», - отметил А. Брод.

Читайте также

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

https://www.high-endrolex.com/26