Ассоциация наблюдателей НОМ приглашает присоединиться томскую молодежь

11.08.2017

Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск сообщил координатор движения «Россия выбирает» Александр Стамохин.

На выборах губернатора Томской области, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года, молодые общественники планируют организовать наблюдение на всех избирательных участках. Главной задачей наблюдателей станет обеспечение избирательных прав граждан, предупреждение нарушений и конфликтов. Подготовкой наблюдателей займутся юристы и электоральные эксперты, которые расскажут об изменениях избирательного законодательства, основах психологии и конфликтологии, а также принципах функционирования портала. «На следующей неделе у нас начнется обучение порядка 50 наблюдателей, а в целом мы рассчитываем обеспечить присутствие наблюдателей на 100 избирательных участках", – пояснил координатор движения «Россия выбирает» Александр Стамохин. Наблюдать за ходом голосования в регионе также будут представители «Корпуса «За чистые выборы» и представители студенческих сообществ, входящие в Ассоциацию наблюдателей «Национального общественного мониторинга». Молодые активисты рассчитывают обеспечить присутствие наблюдателей на 600 избирательных участках региона. Представители Ассоциации наблюдателей НОМ также пригласили неравнодушных граждан стать общественными контролерами и помочь в обеспечении легитимности и прозрачности избирательного процесса.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26