Джозеф Байден вступил в должность президента США

20.01.2021

20 января 2021 года в Вашингтоне у здания Капитолия состоялась церемония вступления в должность избранных президента и вице-президента США - Джозефа Байдена и Камалы Харрис. Инаугурация главы государства проходила в закрытом формате и в условиях беспрецедентных мер по обеспечению безопасности, что было связано с готовностью властей к возможным протестам сторонников Дональда Трампа. Полупустые улицы, отсутствие масштабных празднеств и предшественника победителя на церемонии – стали отличительными чертами этого значимого для истории США дня.

Впрочем, ничего не помешало формальному проведению процедуры вступления Байдена на президентский пост. «Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру своих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию», — заявил он, добавив, что в этот день американцы отмечают «триумф не кандидата, а цели - демократии».

Напомним, термин «демократия», как показала практика, в США имеет отличное, от привычного понимания слова, значение. Управляют ли сами граждане общественно-политическим порядком в жизни стране? Показали прошедшие выборы, в ходе проведения которых голоса американцев – стали не реальным показателем уровня поддержки кандидатов, а средством для фальсификаций итогов голосования.


Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26