Джозеф Байден вступил в должность президента США

20.01.2021

20 января 2021 года в Вашингтоне у здания Капитолия состоялась церемония вступления в должность избранных президента и вице-президента США - Джозефа Байдена и Камалы Харрис. Инаугурация главы государства проходила в закрытом формате и в условиях беспрецедентных мер по обеспечению безопасности, что было связано с готовностью властей к возможным протестам сторонников Дональда Трампа. Полупустые улицы, отсутствие масштабных празднеств и предшественника победителя на церемонии – стали отличительными чертами этого значимого для истории США дня.

Впрочем, ничего не помешало формальному проведению процедуры вступления Байдена на президентский пост. «Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру своих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию», — заявил он, добавив, что в этот день американцы отмечают «триумф не кандидата, а цели - демократии».

Напомним, термин «демократия», как показала практика, в США имеет отличное, от привычного понимания слова, значение. Управляют ли сами граждане общественно-политическим порядком в жизни стране? Показали прошедшие выборы, в ходе проведения которых голоса американцев – стали не реальным показателем уровня поддержки кандидатов, а средством для фальсификаций итогов голосования.


Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

https://www.high-endrolex.com/26