Эксперт: «Теперь мы будем понимать «чьих» будет такой борец с «режимом»

05.01.2021

Председатель Совета молодых юристов Воронежского отделения Ассоциации юристов России Сергей Хаустов:

«Принятый Федеральный закон № 481-ФЗ от 30.12.2020 г. вступил в силу к новому электоральному периоду 2021 года. Закон предусматривает условия, при которых граждане России, оценивая достоверность той или иной информации, будут обращать внимание и на источник её распространения. Поэтому «маркировка» непосредственно источника, информация о том, что политическая деятельность субъекта поддерживается из-за рубежа, будет способствовать формированию независимой гражданской позиции.

Отметим, что новый закон № 481-ФЗ при внесении изменений в рамочный закон предпринимает попытку разграничить собственно политическую деятельность физического лица в интересах иностранных источников от деятельности, не являющейся политической. На практике, включение в объём понятия политической деятельности «получения определенного результата на выборах, наблюдение за проведением выборов, формировании избирательных комиссий, деятельность политических партий» позволит защитить волеизъявление граждан России на выборах в Государственную Думу РФ от ранее скрытого влияния иностранных ресурсов.

Обратим внимание, что возможно участие в рамках законности иностранных лиц в политическом процессе, однако, теперь мы понимаем «чьих будет» такой борец с «режимом». На протяжении двух крупных кампаний 2020 года мы наблюдали, как «общественные деятели», создавали провокации на участках, вбрасывали огромное число фейков о выборах и пытались дестабилизировать внутренние процессы в стране. Данная деятельность во многом и привела законодателей к необходимости создания основ такого регулирования сегодня».

Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26