Эксперты НОМ ответили на критику о сентябрьских выборах

20.10.2020

Член Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации НОМ Александр Матвеев категорически не согласен с критиками сентябрьских выборов. По его словам, прошедшая избирательная кампания показала, что уровень доверия россиян к институту выборов растёт. Эксперт отметил, что за последние годы укрепился и институт общественного наблюдения. Он представляет собой целую систему контроля и обеспечивает легитимность и прозрачность выборов на всех этапах. Нарушения вовремя фиксируются, а нарушители, подчеркнул Матвеев, своевременно несут ответственность. Что же касается хода единого дня голосования в Калужской области, то избирательный процесс проходил без серьёзных нарушений. В Законодательное собрание региона, сообщил эксперт, наряду с парламентскими партиями прошли и новые, что говорит о возросшем уровне активности кандидатов и конкурентности избирательных кампаний.

Исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина подчёркивает: для того, чтобы не сомневаться в прозрачности избирательного процесса, необходимо быть его участником. «К примеру, в Республике Коми в процесс наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию РФ были вовлечены абсолютно все общественно-политические объединения, в том числе и те, кто относился негативно к процессу изменений Основного закона страны. У каждого была возможность лично убедиться в законности подведенных итогов. Итоги наблюдения были однозначны – все прошло прозрачно, в рамках закона и с высоким уровнем легитимности как самого процесса, так и его результатов. И это подтвердили абсолютно все, несмотря на то, что оппоненты пытались в качестве общественных наблюдателей придумать нарушение на ровном месте», – сообщила эксперт. Тем, кто систематически критикует избирательную систему, эксперт порекомендовала воспользоваться своим правом принять участие в наблюдении. «Институт общественного наблюдения – прекрасный инструмент подтверждения легитимности процесса голосования. Та система, которая выстроена, с президентских выборов 2018 года отчетливо показала, что именно общественные наблюдатели могут гарантировать законность всей процедуры в дни голосования», – заключила эксперт НОМ.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26