Эксперты ОП РФ и НОМ будут наблюдать за выборами в Тунисе

15.12.2022

17 декабря в Тунисе пройдут внеочередные выборы Ассамблеи народных представителей – нижней палаты двухпалатного национального парламента. Избирательные участки в стране посетят представители мониторинговой миссии ОП РФ, в которую вошли эксперты НОМ. По словам Алёны Булгаковой, выборы проходят на фоне продолжающегося политического кризиса: общей апатии политиков, которые призывают бойкотировать голосование. Следствием такой ситуации, предполагают эксперты, может стать низкая явка.

«Мы подробно проанализируем электоральное законодательство страны, ознакомимся со структурой избирательной системы, увидим, как на практике обеспечиваются открытость и прозрачность голосования, соблюдаются ли права избирателей и других участников выборов?», - сообщила о предстоящей работе А. Булгакова.

На предстоящих выборах официально зарегистрировано 9 278 541 избирателей. Согласно новому Закону о выборах, выборы Ассамблеи народных представителей проходят на мажоритарной основе в 161 одномандатных избирательных округах по системе абсолютного большинства.

Из них 151 избирательный округ образован на территории Туниса и 10 округов образованы за рубежом для кандидатов от диаспоры. В частности, зарубежные избирательные округа образованы в Германии, Франции, Италии, Америке и других странах, а также государствах арабского мира.



Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26