Фонд исследования проблем демократии представит доклад об итогах регистрации на выборах в Госдуму

18.08.2021

19 августа в 15:00 на площадке РИА Новости начнётся круглый стол с экспертами, в рамках которого Фонд исследования проблем демократии представит доклад «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году».

По итогам этапа выдвижения стало очевидно, что партийная конкуренция в России растет. Партии активнее участвуют в процессе, выдвигая большее количество кандидатов на выборы всей уровней.

• Растет ли количество кандидатов от партий?
• Динамика отказов – тренд на увеличение или уменьшение?
• В чем причина основной массы отказов в регистрации?
• Какие партии показали себя наиболее дисциплинированными?
• Как итоги регистрации повлияют на конкуренцию на выборах 2021?

На эти и многие другие вопросы ЭИСИ предлагает ответить ведущим российским экспертам в области внутренней и международной политики.

Модератор:

Григорьев Максим, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ;

Приглашенные эксперты:

Гагарина Анатолий, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов;

Данилин Павел, директор Центра политического анализа и социальных исследований;

Линдигрин Наталья, исполнительный директор АНО Институт региональных проблем;

Мухин Михаил, руководитель общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края;

Попова Любовь, председатель общественного штаба по наблюдению за голосованием Краснодарского края, председатель Общественной палаты Краснодарского края;

Чеснаков Алексей, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры.

Прямая трансляция презентации доклада будет доступна по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20210819/953316071.html

Читайте также

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

Специальная рабочая группа ЦИК России, созданная по распоряжению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, разрабатывает новое технологическое решение, которое позволило бы голосовать на участках электронно без использования бумажного бюллетеня. Об этом в беседе с журналистами рассказал зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

Доминирующая Партия процветания опирается на разветвлённую партийную сеть и административный контроль над ключевыми институтами, однако вопросы безопасности в отдельных штатах Эфиопии и споры вокруг статуса ряда партий не делают картину предстоящих выборов безоблачной. В своём комментарии Иван Копытцев, младший научный сотрудник Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН, эксперт НОМ разбирает, какие регионы и институциональные конфликты могут повлиять на политическую карту в стране после 1 июня.

https://www.high-endrolex.com/26