Госдума приняла законопроекты, внесённые главой государства

27.10.2020

Принятый в третьем чтении проект федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» предусматривает новый порядок назначения членов правительства. Согласно изменениям, председателя правительства, вице-премьера и министров будет назначать глава государства после утверждения их кандидатур депутатами. В случае отклонения этих кандидатур нижней палатой парламента, президент может назначить их без утверждения.

Член правительства РФ должен быть старше 30 лет, не иметь гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве. Ему и членам его семьи запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, находящихся за пределами территории РФ.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что новая редакция закона о правительстве ориентирована «на формирование единой системы публичной власти, эффективной и ответственной». Назначение членов правительства, отметил он, через консультации в нижней палате парламента будет способствовать повышению ответственности министров перед гражданами страны. 

Также депутаты Госдумы РФ приняли законопроект о «Конституционном суде», согласно которому число судей сокращается с 19 до 11. Для того, чтобы решение Конституционного суда считалось правомочным, в заседании должны принять участие не менее шести судей. Конституционный суд сможет проверять конституционность законопроектов, а также принятых в установленном порядке законов до их подписания главой государства.

Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26