
Фото: Global Look Press/Johan Nilsson / TT
По итогам парламентских выборов в Швеции 13 сентября 2026 года наибольшее количество голосов набрала Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) во главе с ее лидером Магдаленой Андерссон, при этом разница между двумя противостоящими блоками - минимальная, и это может не дать ей шанса сформировать правительство, указывают эксперты НОМ. Намерения Андерссон по созданию правительственной коалиции осложняются разногласиями между более мелкими партиями в ее блоке, но если Андерссон удастся сформировать правительство на основе Красно-зеленого блока, то во внутренней политике страны произойдут заметные перемены, считают эксперты.
Социал-демократы по итогам выборов набрали 28,1% и будут иметь в однопалатном парламенте Рикстаге 100 из 349 депутатов. «По сравнению с предыдущими выборами 2022 года они потеряли 2,2% и 7 депутатских мандатов, но сохранили лидерство по числу депутатов. Явка на этих выборах оказалась очень высокой и составила 80%», - отметил главный научный сотрудник Института Европы РАН, доктор политических наук, руководитель отдела политологии Института социально-политических исследований Борис Гуселетов.
СДРПШ возглавляет так называемый Красно-зеленый блок (КЗБ), в который входят также Левая партия (ЛП), набравшая 8,2% и получившая 29 мандатов (+8); партия Центра (ПЦ), набравшая 7,1% и получившая 25 мандатов (+1), и партия Зеленые (ПЗ), набравшая 6,1% и получившая 22 мандатов (+4). Таким образом, партии, входящие в КЗБ, будут иметь в Рикстаге 176 мест, т.е. абсолютное большинство, указал эксперт.
Правящая Умеренная коалиционная партия (УКП) действующего премьер-министра У. Кристерссона набрала 19,9% и будет иметь 70 мандатов, на 4 больше, чем в 2022 году. «В правительство Кристерссона, согласно так называемому соглашению Тиде, входили две правые партии: Христианские демократы (ХДП) и Либералы (Лб). Но в Рикстаге его поддерживала праворадикальная партия «Шведские демократы» (ШД), которая по итогам выборов 2022 года заняла второе место, набрав 20,5% голосов», - рассказал Б. Гуселетов.
На этих выборах ШД набрали лишь 17,6% голосов и будут иметь 62 мандата (минус 8 мандатов). ПХД набрала 6,2% и будет иметь 22 мандата (+3). Лб получила 5,4% голосов и будет иметь 19 мандатов (+3), хотя на протяжении всей кампании ее рейтинг не поднимался выше 2% и большинство экспертов предполагали, что Лб вообще лишится парламентского представительства, отметил Б. Гуселетов. «Таким образом, УКП, ШД, ХДП и Лб в сумме получили 173 мандата и не будут иметь в Рикстаге большинства», - сделал вывод эксперт. В течение почти всей избирательной кампании левый Красно-зеленый блок уверенно лидировал в опросах, но за последние две недели разрыв с правым блоком существенно сократился, отметил он.
В последнюю неделю кампании Андерссон попыталась обвинить партию «Шведские демократы» в связях с Россией, в надежде на то, что это ослабит ее конкурентов и даст ее партии дополнительные голоса, сообщил эксперт. «Но если ШД в результате этого скандала потеряли несколько поддержку избирателей, то социал-демократам он никакого преимущества не дал», - считает Б. Гуселетов.
Всемирно известная группа АВВА поддержала СДРПШ: утром в понедельник Бенни Андерссон вышел на сцену штаб-квартиры партии, чтобы исполнить для нее старый хит этой группы «Mamma Mia», и, когда он сыграл вступительные аккорды, сотрудники партии подхватили припев, заменив в нем слова Mamma Mia на «Magdalena», рассказал эксперт.
Для Магдалены Андерссон результат ее партии стал одновременно и радостным, и горьким, так как в начале кампании казалось, что она практически гарантированно вернется на пост премьер-министра, который она уже занимала в 2021-2022 годах, рассуждает эксперт. «Но двузначное преимущество ее партии в опросах общественного мнения испарилось из-за критики ее маловыразительной предвыборной кампании. Теперь ей остается только ждать, получит ли она шанс сформировать новое правительство. Андерссон пришлось признать, что победа ее левого блока не отправит «Шведских демократов» в историю, т.к. разрыв между блоками оказался небольшим», - констатировал Б. Гуселетов.
Намерения Андерссон по созданию правительственной коалиции, в свою очередь, потенциально осложняются разногласиями между более мелкими партиями в ее блоке, считает эксперт. «Многое может зависеть от ее политических навыков и способности добиться соглашения о разделении власти в ближайшие дни и недели. В процессе формирования коалиции, от которого зависит, кто будет управлять страной, более мелкие партии Швеции часто имеют непропорционально большое влияние. Так будет и на этот раз, если прогнозы о минимальном перевесе подтвердятся», - полагает он.
В свою очередь Кристерссон заявил, что из-за близости результатов сформировать правительство будет «сложно», и подчеркнул, что левые не смогли получить большинство для своей «социалистической» экономической программы: он отметил, что если останется на посту, то назначит на министерские должности членов популистской националистической партии ШД, и это может стать первым подобным случаем в стране, которая все годы сторонилась ультраправых, замечает эксперт. «Кристерссон добавил, что поговорит с лидерами других партий. “Чем это закончится, еще неизвестно”, - сказал он своим сторонникам в ночь после выборов и добавил: “Но мы никуда не спешим”, – такие слова действующего премьера приводит Б. Гуселетов.
Если Андерссон удастся сформировать правительство на основе Красно-зеленого блока, то во внутренней политике страны произойдут заметные перемены, которые затронут социальную и миграционную сферы, прогнозирует эксперт. «Что касается внешней политики и отношений с Россией, то, как справедливо заметил посол РФ в Швеции Сергей Беляев, выборы не изменят позицию страны по отношению к России, т.к. там нет политических сил, выступающих за нормализацию отношений с Москвой», - заключил Б. Гуселетов.
Главный итог на данный момент заключается в том, что шведское общество остается практически поровну разделенным между двумя политическими блоками, отмечает, в свою очередь, научный сотрудник Центра Северной Европы Отдела страновых исследований Института Европы РАН Иван Скрипка. «По предварительным данным, оппозиционные партии во главе с социал-демократами получают 176 мест в Риксдаге, а правящий блок Ульфа Кристерссона - 173. При этом разница между блоками минимальная, поэтому до завершения подсчета говорить об окончательном результате преждевременно. Результаты нельзя интерпретировать как однозначный триумф социал-демократов. Сами социал-демократы, судя по предварительным результатам, выступили весьма слабо, потенциально показав один из худших результатов в своей современной истории. Одновременно заметно усилилась Левая партия, а «Шведские демократы» впервые за длительный период теряют поддержку», - отметил эксперт.
Такой результат во многом отражает нежелание значительной части шведских избирателей допустить дальнейший сдвиг политического курса вправо, особенно в социальной сфере, считает И. Скрипка. «Одновременно социал-демократы и другие левые партии сами заметно ужесточили подход к миграции и интеграции, что позволило им вернуть часть избирателей, ранее ориентировавшихся на правые силы», - указал он.
Оснований говорить о нарушении процедуры выборов и их нелегитимности пока нет: наиболее заметной проблемой стал технический сбой при регистрации досрочных голосов, рассказал эксперт. «Были и отдельные инциденты в ходе кампании, включая нападение на молодого активиста социал-демократов, но полиция первоначально не установила связи нападения с его политической деятельностью. Обе стороны пока осторожны в оценках результатов, а окончательная картина станет яснее после подсчета оставшихся, в том числе зарубежных, голосов», - делает вывод эксперт. Шведские власти заранее рассматривали иностранное информационное вмешательство как одну из потенциальных угроз, при этом Агентство психологической обороны непосредственно перед выборами отмечало, что Швеция и сами выборы не являлись приоритетной целью информационной активности, а интенсивность такого воздействия была ниже, чем в 2022-2023 годах, указал И. Скрипка.
Российская тема в Швеции сейчас рассматривается через контекст безопасности, при этом важно не смешивать разные эпизоды: например, летом шведские власти сообщали о выявленной деятельности российской разведки, однако министр юстиции Гуннар Стрёммер прямо говорил, что конкретная операция, о которой шла речь, не была связана с парламентскими выборами, подчеркнул эксперт. «Были зафиксированы информационные кампании, которые шведские источники связывают с пророссийскими сетями, но автоматически приписывать России любые технические сбои или политические конфликты внутри кампании у шведских властей оснований нет. Более того, Избирательная администрация отдельно заявляла, что техническая ошибка при досрочном голосовании не имела признаков внешнего воздействия», - рассказал И.Скрипка.
Первая задача нового парламента - сформировать работоспособное правительство: даже если нынешнее преимущество оппозиции сохранится, для Магдалены Андерссон это будет непросто, полагает эксперт. «Формально четыре оппозиционные партии могут иметь большинство, но между ними существуют серьезные программные разногласия. Центристская партия не хочет входить в правительство вместе с Левой партией, а Левая партия требует участия в формировании власти. Есть различия по вопросам налоговой политики, миграции, энергетики и ряду других экономических вопросов», - отметил И. Скрипка.
Вторая задача - перейти к решению вопросов, которые доминировали в ходе избирательной кампании: стоимость жизни, состояние социальной сферы, здравоохранения и образования, а также преступность, миграция и интеграция, перечислил эксперт. «Во внутренней политике изменения могут быть заметными, но я бы не ожидал демонтаж курса последних четырех лет. Если правительство действительно возглавит Магдалена Андерссон, вероятно некоторое усиление акцента на социальной политике, государственных расходах на систему благосостояния и проблеме социального неравенства. При этом сама Андерссон уже занимает значительно более жесткие позиции по миграции, чем социал-демократы десять лет назад. Поэтому возвращения к прежней либеральной миграционной модели ожидать не стоит», - подчеркивает он.
Во внешней политике преемственность будет обеспечена почти полностью, считает И. Скрипка. «По ключевым вопросам безопасности между основными шведскими партиями существует широкий консенсус. Членство в НАТО, укрепление обороны, тесное взаимодействие с североевропейскими партнерами, ЕС и США пересматриваться не будут. Не стоит ожидать и существенного изменения позиции по Украине», - резюмировал он.