Лидия Михеева заявила о полной готовности общественных палат к наблюдению за выборами

10.09.2020

"Ситуационный центр будет в оперативном режим собирать и анализировать всю поступающую из регионов информацию и своевременно давать информацию о ходе голосования в СМИ", - сообщила Лидия Михеева. Она заявила, что система общественных палат полностью готова к обеспечению наблюдения за сентябрьскими выборами. "Общественная палата РФ совместно с региональными общественными палатами привлекла и обучила на утро 9 сентября более 40 тысяч наблюдателей", - рассказала Михеева, добавив, что их число может еще увеличиться. Деятельность наблюдателей будут координировать общественными штабы и рабочие группы в регионах, которые будут на связи с ситуационным центром ОП РФ.

Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина подчеркнула, что участие наблюдателей на всех этапах голосования – важнейшие условие для того, чтобы выборы были открытыми и легитимными. «Наблюдатели - помощники членов участковых избирательных комиссий и именно в таком качестве мы их и рассматриваем», - отметила она. Секретарь Центризбиркома России напомнила, что следить за ходом выборов будут как наблюдатели от общественных палат, так и наблюдатели от политических партий и кандидатов: «Таким образом, участки серьезно покрываются наблюдением, что создает уверенность в том, что все будет происходить в полном соответствии с законом».

О том, что сформированный корпус общественных наблюдателей прошёл квалифицированное обучение также сообщил председатель профильного Координационного совета ОП РФ Максим Григорьев, напомнив, что ориентиром для оценки хода избирательного процесса является «Золотой стандарт» наблюдения. «Стандарт носит ясный, чёткий и понятный характер. В его модернизированной версии на первых позициях соблюдение санитарно-эпидемической безопасности», - отметил Григорьев. Он также подчеркнул, что общественные наблюдатели будут присутствовать при всех видах голосования, в том числе на цифровых избирательных участках в Москве. «В этих терминалах есть ленты, где фиксируется ход голосования. Сами избиратели могут убедиться, что их голос учтён, а наблюдатели проследить за тем, как подводятся итоги», - рассказал Максим Григорьев по итогам тестирования работы терминалов на цифровых участках в Москве.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич представил самые громкие фейки о сентябрьских выборах, пояснив, что мониторинг по данному направлению ведётся профильной рабочей группой ОП РФ с 1 сентября. Так, как сообщил Александр Малькевич, Якобы новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия заключила соглашение о межведомственном взаимодействии с администрацией города, ГИБДД и ФССП. В соответствии с ним на предварительном голосовании будет производиться тщательная проверка имеющихся задолженностей избирателей. На избирательных участках будут дежурить коллекторы. Соответствующее решение размещено якобы на официальном бланке избирательной комиссии. Однако эти сведения не соответствуют действительности, заявляет первый заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы ОП РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич и в доказательство приводит сообщение с официального сайта Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии от 8 сентября.

«Никаких соглашений Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия о так называемом межведомственном взаимодействии с администрацией города Новосибирска, Государственной инспекцией дорожного движения, районных военных комиссариатов, Федеральной службой судебных приставов, которые упоминаются в распространяемом “заявлении”, не заключала, — сообщил Малькевич. — А бланк, имитирующий официальный бланк организации, не является бланком, принятом в инструкции по делопроизводству в комиссии. Все решения организации размещаются на официальном сайте организации и заверяются печатью и подписью ответственных лиц».


Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26