Муниципальные выборы 14 февраля: региональный обзор

12.02.2021

В предстоящее воскресенье в Республике Алтай, Алтайском, Забайкальском и Приморском краях пройдут выборы глав муниципальных образований.

На выборах главы Чибитского сельского поселения Республики Алтай за победу поборются два самовыдвиженца и представители региональных отделений партий ЛДПР и «Единая Россия».
В Алтайском крае на пост главы Сычёвского сельсовета изначально претендовали три кандидата, один из них – от «Справедливой России» «сошёл с дистанции». В бюллетене будут представлены кандидаты от «Единой России» и ЛДПР.

Жители Нерчинского района Забайкальского края изберут главу Верхнеумыкэйского сельского поселения. Кандидатов три: от «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

Голосования сразу по двум кампаниям состоятся в Хасанском районе Приморского края. В досрочных выборах Барабашского сельского поселения участвуют самовыдвиженец, кандидат от ЛДПР и «Единой России». На выборах главы Хасанского городского поселения представлены по одному кандидату от ЛДПР и «Единой России».

Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26