НОМ и Уполномоченный по правам человека РФ подписали соглашение о сотрудничестве

07.09.2021

7 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод подписали соглашение о сотрудничестве при проведении контроля за соблюдением избирательных прав граждан страны и повышении их правовой культуры.

Соглашение было подписано по итогам рабочей встречи представителей Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с Татьяной Москальковой и сотрудниками Аппарата Уполномоченного. Документ закрепил договорённости о сотрудничестве во взаимном обмене и проверке информации, поступающих с избирательных участков на выборах в сентябре.

«Мы договорились о том, что будем направлять в аппарат уполномоченного наши экспертные, аналитические материалы, а в случае проблемных вопросов будем подключать уполномоченного к оценке ситуации», - рассказал председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Татьяна Москалькова подчеркнула, оперативное реагирование на проблемные ситуации в ходе проведения предстоящих выборов будет способствовать повышению доверия граждан к институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и к институтам гражданского общества и позволит повысить уровень гарантий избирательных прав граждан.

«В нашем соглашении мы определили такие формы, как обмен информацией, совместное проведение мониторинга не только на федеральном уровне, но и в регионах в Единый день голосования в сентябре», - сообщила Уполномоченный.

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26