События, факты, мнения

Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

28 марта прошла церемония открытия финального этапа Второго Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать». Конкурс проводится Российским фондом свободных выборов. В состав членов жюри вошла исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

По итогам голосования во втором туре на выборах в Народное Собрание в 17 избирательных округах избрано 16 депутатов. В одном округе - Сухумском восьмом - кандидаты набрали одинаковое число голосов, в связи с чем там пройдут повторные выборы (не позднее чем через два месяца). Об итогах второго тура подробнее рассказала эксперт НОМ из Абхазии, политолог Нателла Акаба.

В Сети начали распространять информацию о подозрениях на нарушения на довыборах в Екатеринбурге и в Хакасии. Эксперты НОМ в регионах проанализировали появляющиеся сообщения и пришли к выводу, что информация распространена из одного источника и имеет ярко выраженный провокативный характер. Подробнее в материале НОМ.

В пяти регионах из девяти, где в воскресенье пройдут местные выборы, организовано досрочное голосование. Эксперты НОМ рассказали о числе избирателей, которые к сегодняшнему дню уже сделали свой выбор. Вместе с тем они подчёркивают: процедура сохранности бюллетеней соблюдается полностью.

10 апреля во Франции пройдут очередные президентские выборы. По данным Конституционного совета страны, в них участвуют 12 кандидатов. Как сообщили эксперты НОМ во Франции, соцопросы определяют фаворитом действующего главу государства Эмманюэля Макрона. Его главным конкурентом является лидер крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Большая вероятность, что именно с ней Макрон поборется за место президента во втором туре.

В Госдуме принят закон, который обязывает кандидатов на выборах указывать информацию о своих расходах на приобретение цифровых активов (ЦФА) и цифровой валюты. Закон предусматривает, что кандидаты должны будут раскрывать сведения о своих расходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровой валюты за последние три года, в случае если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруги (супруга) за последние три года. Подробности в комментарии эксперта НОМ в сфере финансов.


27 марта в девяти регионах страны суммарно пройдут 22 избирательные кампании. Все они - под пристальным вниманием экспертов НОМ, которые уже сообщают первые данные о досрочно проголосовавших избирателях. Кроме того, в еженедельном обзоре НОМ – партийно-политический состав кандидатов, а также работа комиссий по подготовке к выборам.

20 марта состоялась большая муниципальная кампания — в России выбирали органы власти в 13-ти регионах. Эксперты НОМ, анализируя итоги шести кампаний, отметили, что большинство взяли кандидаты от «Единой России», но в ряде случаев избиратели отдали предпочтение самовыдвиженцам. В целом кампании прошли без проблемных инцидентов, в конкурентной среде и при высоком общественном контроле.

Большая муниципальная кампания состоялась в эти выходные. В 13-ти регионах прошли выборы местных органов власти. В большинстве кампаний победили кандидаты от партии «Единая Россия». Региональные эксперты НОМ, мониторившие выборы, делают вывод: избиратели голосовали за наиболее активных и деятельных кандидатов. На участках присутствовали наблюдатели, нареканий к работе комиссий не возникало.


https://www.high-endrolex.com/26