Поправки в закон об иноагентах приняты в Госдуме в основном чтении

22.12.2020

22 декабря Государственная Дума РФ в основном чтении приняла законопроект, согласно которому иностранными агентами будут признаны незарегистрированные НКО и физические лица, занимающиеся политической деятельностью на иностранные деньги.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что поправки, принятые к содержанию законопроекта, исключают из категории «политическая деятельность» работу в области науки, культуры, искусства, здравоохранения профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки граждан.

Вместе с тем маркировку иноагента, согласно поправкам, в обязательном порядке должны проставлять только СМИ. На блоггеров и других пользователей сети это положение не распространяется.

Также, по итогам обсуждений, законодатели исключили из содержания закона пункт о запрете деятельности НКО-иноагентов составе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Третье чтение законопроекта состоится завтра, 23 декабря.

Вместе с тем сегодня Государственная дума РФ в первом чтении приняла и законопроект об административной и уголовной ответственности для физических лиц, представителей СМИ и незарегистрированных общественных объединений, ведущих политическую деятельность на иностранные средства, но уклоняющихся от представления заявления о включении в список иноагентов или подаче отчёта о соответствующей деятельности в Минюст России.

Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26