Премьер-министр Молдавии уходит в отставку

24.12.2020

Напомним, Иона Кику возглавлял правительство чуть более года – с 14 ноября 2019 года. На брифинге премьер-министр отметил, что все решения, необходимые для стабильности в экономической и социальной сферах были приняты, однако настало время предпринимать шаги для роспуска парламента. Экс-президент Молдовы Игорь Додон поблагодарил премьер-министра за работу, ответив, что правительство под его руководством справилось с тяжелейшими вызовами, с которыми не приходилось сталкиваться исполнительному органу «за тридцать лет независимости» страны.

«Можно сказать, что с отставкой правительства Кику стартовала предвыборная кампания в парламент, где опять же главными оппонентами будут Додон и Санду. Некоторые наблюдатели говорят о том, что это нулевой тур будущих президентских выборов, поскольку никто не верит, что Санду сможет продержаться на месте весь четырехлетний срок. И возможно, особенно если парламент останется после выборов под контролем социалистов, - сторонников Додона, не за горами и досрочные выборы президента», - прокомментировал ситуацию в Молдавии член Общественной палаты Удмуртской Республики, эксперт НОМ Константин Труфанов.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26