В Киргизии готовы перенять лучшие практики обучения наблюдателей у России

28.11.2021

Первый зампред Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич и член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова в прямом эфире радио «Биринчи» поделились российским опытом наблюдения за выборами, а также заявили о готовности помогать в развитии инфраструктуры независимого общественного контроля в Киргизии.

Алёна Булгакова рассказала участникам эфира о беспрецедентной программе подготовки общественных наблюдателей на выборах в России, подчеркнув - поддерживать запрос граждан на участие в этом процессе необходимо в дальнейшем и в Киргизии.

«В наблюдении за выборами в Киргизии задействовано всё гражданское общество. Общественные организации заранее подавали уведомление в ЦИК республики, чтобы направлять на участки своих наблюдателей. Они присутствуют повсеместно и ведут свою работу активно. Важно отметить, что предварительно наблюдатели от гражданского общества проходили подготовку и, на наш взгляд, это необходимом поддерживать и развивать», - подчеркнула А. Булгакова.

По её словам, число наблюдателей в Киргизии и их фактическая вовлеченность даёт понять, что в обществе есть запрос на участие в избирательном процессе, на проведение честных и справедливых выборов. «Мы со своей стороны готовы поддержать коллег в этом направлении, приложить все возможные усилия для того, чтобы выстроить систему независимого мониторинга. Важно не оставить никаких шансов делегитимизаторам, которые ставят себе цель по подрыву демократических устоев и суверенитета республики», - заявила А. Булгакова.

Александр Малькевич, в свою очередь, рассказал о российском опыте обучения членов избирательных комиссий и представителей СМИ по оперативному выявлению и противостоянию фейкам на выборах. «Мы предлагаем запустить в Киргизии проект по подготовке независимых наблюдателей с примерным названием «Школа гражданского активизма». Мы готовы поделиться с киргизскими коллегами лучшими российскими практиками по обучению наблюдателей, благодаря которым в нашей стране обеспечивается тотальный общественный контроль за всеми этапами избирательных кампаний. Идея была горячо поддержана всеми участниками эфира», - сообщил первый зампред Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26