В России стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

16.09.2021



Первые избирательные участки открылись в Камчатском крае и Чукотском автономном округе в 23:00 по московскому времени (в 08:00 17 сентября по местному времени) - в России начинается трехдневное голосование на выборах в Государственную Думу, в региональные парламенты и местные органы самоуправления.


Свою работу вместе с открытием первых участков голосования в Камчатском крае начинает Ситуационный центр НОМ, который круглосуточно будет осуществлять прием и обработку сообщений от наблюдателей о ходе избирательного процесса в регионах страны.

«Карта сообщений» НОМ - ключевой инструмент портала НОМ, «зеркало» организации голосования на местах. Направить сообщение на неё можно будет через «горячую линию» НОМ (по номеру телефона 8-800-511-01-22), а также через личный кабинет портала.

На протяжении трёх дней голосования, давать своевременную и объективную оценку избирательных процедур будут региональные эксперты НОМ, противодействуя распространению недостоверной и зачастую намеренно ложной информации. Каждый день в режиме реального времени в формате видео-конференц-связи эксперты НОМ будут сообщать о промежуточных итогах наблюдения и мониторинга голосования.

Напомним, в списки избирателей на выборах различного уровня включено более 108 млн российских граждан, проживающих на территории РФ, а также свыше 2 млн россиян за пределами страны. 17 сентября свои двери откроют 96 тыс. избирательных участков, 2,5 тыс. из них - в местах временного пребывания избирателей. Кроме того, за рубежом будут функционировать 348 участков в 144 странах.

В семи регионах России пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ): в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. Согласно последним данным Центризбиркома (ЦИК), на дистанционное голосование подано почти 2,6 млн заявлений, на «Мобильный избиратель» - почти 2,7 млн.

Присоединяйтесь к нам в Telegram и наблюдайте за ходом голосования вместе с Ассоциацией НОМ!

Читайте также

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

Специальная рабочая группа ЦИК России, созданная по распоряжению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, разрабатывает новое технологическое решение, которое позволило бы голосовать на участках электронно без использования бумажного бюллетеня. Об этом в беседе с журналистами рассказал зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

Доминирующая Партия процветания опирается на разветвлённую партийную сеть и административный контроль над ключевыми институтами, однако вопросы безопасности в отдельных штатах Эфиопии и споры вокруг статуса ряда партий не делают картину предстоящих выборов безоблачной. В своём комментарии Иван Копытцев, младший научный сотрудник Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН, эксперт НОМ разбирает, какие регионы и институциональные конфликты могут повлиять на политическую карту в стране после 1 июня.

https://www.high-endrolex.com/26