В Татарстане снизят влияние иноагентов на выборах

24.01.2023

Депутаты Госсовета Татарстана Альберт Хабибуллин и Николай Рыбушкин предложили внести изменения в ряд законодательных актов Республики, среди которых Избирательный кодекс. Поправки нацелены на защиту избирательной и политической систем региона от влияния иноагентов и предложены в соответствии с федеральными законами, регулирующими этот вопрос. Кандидат юридических наук, завкафедрой «Институты гражданского общества» Казанского инновационного университета Анатолий Фомин прокомментировал инициативу парламентариев.

Законопроект устанавливает запрет на членство иностранных агентов в избирательных комиссиях и комиссиях референдума, а также на внесение иностранными агентами –физическими лицами пожертвований в избирательные фонды кандидатов и партий, в фонды референдума. Согласно поправкам иноагенты также не смогут занимать государственные и муниципальные должности.

«Посмотрим на ту реальность, в которой сегодня мы оказались, и убедимся: инициатива депутатов крайне своевременна. Резкое обострение международной обстановки, развязывание в отношении России гибридной войны, многовекторная политика давления «коллективного Запада» – угрозы, которые требуют адекватного учета в правовой системе и политической практике нашей страны», – подчеркнул А. Фомин.

Эксперт НОМ напомнил, что выборы как механизм избрания легитимной власти в России для «доброжелателей» из-за рубежа всегда являются мишенью: они заранее разрабатывают доклады о непризнании итогов голосования, а затем ангажируют партийных активистов и «независимых» наблюдателей для распространения нужных Западу идей.

«В период выборов наблюдались попытки дестабилизации общественно-политической обстановки, которые совершали откровенно прозападные адепты. Защитить россиян от подобного можно только детально дорабатывая законодательство, совершенствуя правоприменительную практику, а также внимательно наблюдая за тем, чтобы принципы конкурентности и открытости избирательного процесса продолжали соблюдаться», – убеждён Анатолий Фомин.

Читайте также

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26