Вмешательство извне и протесты: как проходят муниципальные выборы в Грузии

03.10.2025

© photo: Sputnik / STRINGER

По мнению экспертов, предстоящие 4 октября муниципальные выборы в Грузии приобретают особое значение в условиях противостояния правящей партии и прозападной оппозиции, а также попыток внешнего вмешательства. В Тбилиси ожидаются акции протеста, организованные прозападными силами при поддержке иностранных НКО, однако аналитики уверены, что власть контролирует ситуацию. Созданы условия для того, чтобы муниципальные выборы прошли без фальсификаций: будут использованы электронные технологии голосования, а за процессом проследят местные и международные наблюдатели. Подробнее – в комментариях экспертов.

По словам доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, есть несколько ключевых причин, в связи с которыми муниципальные выборы имеют значимость. «Одна причина носит долгосрочный характер. Еще, начиная с 2012 года и вплоть до настоящего времени, фактически в Грузии существует жесткое противостояние между правящей партией «Грузинская мечта», на которую ориентируется большинство населения страны, и оппозиционными силами. Если правящая партия выступает за прагматический курс, направленный на защиту национальных интересов Грузии, то многочисленные оппозиционные партии выступают с позиций проевропейских. Этот конфликт в грузинском обществе на сегодняшний день не завершен. Более того, он является основным триггером, определяющим политический процесс, тональность избирательных кампаний», – пояснил эксперт. 

Вторая причина заключается в том, что парламентские выборы 2024 года были чрезвычайно конфликтными: в них были вовлечены внешние игроки, со стороны оппозиции звучали обвинения в фальсификации выборов, напомнил В. Шаповалов. «В этом контексте муниципальные выборы 2025 года являются очень важным фактором либо стабильности Грузии, либо напротив сползания страны в состояние анархии и внутренней конфронтации», – считает политолог.

Политолог Арчил Сихарулидзе рассказал о вмешательстве Запада в избирательный процесс. «Влияние связано с тем, что извне опять выделяется определенная сумма для того, чтобы так называемые прозападные протестующие каждый день выходили на акции протеста вечером напротив парламента. И чтобы это можно было продавать как борьбу грузинского народа против так называемой пророссийской власти Грузии», – объяснил эксперт. Антироссийская риторика звучит постоянно, потому что она – единственное, что может предложить оппозиция, обратил внимание он.

Большая ставка на разжигание социальной напряжённости в обществе делается на финансируемые Западом «некоммерческие» организации. Накануне основатель и руководитель неправительственной организации «Проспект Руставели» Паата Бурчуладзе заявил журналистам, что в день проведения выборов 4 октября на Руставели «соберутся сотни тысяч проевропейски настроенных грузин», чтобы «мирно свергнуть пророссийскую» правящую партию «Грузинская мечта».

«Они понимали, что призывы к госперевороту обязательно закончатся арестами, поэтому господина Хабешвили арестовали. Это целенаправленная провокация, поскольку общественной поддержки у таких вещей нет. Ожидание того, что «Грузинская мечта» рухнет, поскольку Европа откажится иметь дело, не оправдались. Средний класс, который в Грузии сформировался, не желает никаких потрясений», — прокомментировал заявление политолог.

Осенью прошлого года была проведена попытка свержения правительства с использованием технологии цветных революций Шарпа и его насильственного варианта, разработанного Аккерманом, напомнил Ираклий Гогава, доктор политических наук (Тбилиси). «Власть и грузинское общество выстояло. Иностранные кураторы не смогли заставить большинство замолчать. На таком фоне и проводятся муниципальные выборы, где местная «пятая колонна» финансируемая иностранными государствами, снова будет пытаться свергать власть, но и в этот раз они сядут в лужу», – уверен эксперт.

По ожидаемым результатам, интриги нет. Опубликованные рейтинги партий. Показывают, что поддержка партии «Грузинская мечта» Иванишвили выросла и составляет более 60%, привел данные Гогава. «По моим прогнозам, прозападные силы погудят, освоят гранты, отчитаются о потраченных евро и начнут искать себе новое занятие. А если кто захочет нарушить закон во время протестов, обновленное правительство будет активно и бескомпромиссно реагировать, нежели осенью прошлого года», – обратил внимание эксперт.

По данным экспертов, вероятность фальсификаций в ходе проведения выборов очень мала, применяются электронные формы голосования, дополняемые ручной перепроверкой. На избирательных участках будут находиться местные и международные наблюдатели.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26