Члены ОП РФ подвели итоги наблюдения за парламентскими выборами в Абхазии

13.03.2022

12 марта в Республике Абхазии прошли выборы депутатов Народного Собрания. В них приняли участие 51,2% избирателей. Выборы прошли без нарушений, комиссии действовали слаженно и чётко, а на участках присутствовали наблюдатели от различных политических сил. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказали члены Общественной палаты РФ, которые на протяжении двух дней проводили мониторинг кампании.

Члены ОП РФ Владимир Зорин, Михаил Аничкин, Алена Булгакова и Александр Холодов работали на выборах в составе международной наблюдательской миссии.

«Выборы соответствуют международным стандартам, закону о выборах Парламента Республики и отвечают всем демократическим требованиям. Обстановка на избирательных участках была спокойной, позитивной и организованной», - дал оценку избирательному процессу член ОП РФ Владимир Зорин. По его словам, комиссии относились к наблюдателям (в том числе и от кандидатов) доброжелательно, что также свидетельствует о том, что уровень их подготовки был очень высок.

Член ОП РФ Михаил Аничкин подтвердил: комиссии работали слаженно на всех этапах голосования, в том числе и в условиях нестандартных ситуаций (был зафиксирован случай с кратковременным отключением электричества). «Серьёзных претензий к работе комиссий у нас не возникло», - резюмировал он.

Члены ОП РФ старались максимально грамотно подойти к выбору избирательных участков для посещения. «Мы старались охватить все округа на территории Республики, чтобы ничего не упустить из виду и составить полноценную картинку происходящего. Кроме того, выборы действительно находились под контролем наблюдателей, которые занимали активную позицию и приступили к своей работе ещё до открытия избирательных участков», - сообщила член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. При этом она обратила внимание на необходимость системной работы с молодёжью для вовлечения её в избирательный процесс.

Как рассказала А. Булгакова, жалоб от избирателей не зафиксировано. Что касается кандидатов, то был выявлен один случай по 26 округу. «Поступила одна жалоба, в которой заявитель оспаривал результаты голосования на одном из избирательных участков. Факт заключался в том, что 50 избирателей на участке изъявили желание проголосовать «на дому», подали соответствующие заявления, но комиссия смогла обеспечить правом волеизъявления только 38 граждан, 12 человек не смогли осуществить своё волеизъявление. Но учитывая разницу между победившим и проигравшим кандидатами в 410 голосов, эта ситуация была признана несущественным основанием для того, чтобы признавать недействительными итоги. При этом кандидат, подавший жалобу, имеет право обжаловать это решение в судебном порядке», - сообщила А. Булгакова.

Депутаты избраны в 17 округах. В 17 округах назначено повторное голосование, которое предварительно пройдёт 26 марта. В одном округе пройдут повторные выборы.





Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26